Подготовка к публичному выступлению проводится с учетом особенностей и настроя аудитории, для которой готовится речь. Во внимание принимаются такие параметры, как:
- социально-профессиональная характеристика (рабочий класс, интеллигенция, инженеры);
- культурно-образовательный уровень участников (уровень образования – начальный, средний, высший);
- характер деятельности;
- осведомленность слушателей в проблеме выступления;
- степень заинтересованности.
https://e-mba.ru/uploads/knowledge_covers/f2e96b2e-cd68-46f5-a443-cbeb683a388e/publ-vyst-20-art-01.jpg

Количество слушателей, время выступления, ораторские способности докладчика – факторы, которые оказывают влияние на исход конкретного выступления. Как показывает практика, больше всего сложностей возникает с «неоднородной» аудиторией. Очень сложно заинтересовать, расположить и привлечь группу людей, представители которой относятся к разным возрастным, социальным, культурным группам.
Возникают также сложности в работе с молодежной группой. Жажда к противоречию, субъективизм, самолюбие, уверенность молодежи в собственной правоте – факторы, которые потребуют немало усилий и выдержки от докладчика.
Поэтому в блоге https://www.argument-studio.ru/ritorich … eniya.html вы можете почитать какие же этапы лучше предпринять для качественной подготовки, ну а пока мы вынесем основные три:
• Знакомство с темой, вхождение в контакт;
• Концентрация внимание слушателя, формирование интереса;
• Прямое воздействие, донесение идеи, формирование мотива.

Тщательная проработка вопроса, проговаривание и репетиция речи, способность оценивать и анализировать ситуацию, следование законам и правилам ораторского искусства – те факторы, что помогут сделать любое выступление успешным и эффективным.